AI-इनेबल्ड एंड-टू-एंड IT सर्विस प्रोवाइडर ESDS Software Solution Limited का ₹720 करोड़ का मेनबोर्ड IPO 28 अगस्त 2026 को बिडिंग के लिए खुलेगा और 1 सितंबर 2026 को बंद होगा। कंपनी ने प्राइस बैंड ₹408 से ₹429 प्रति शेयर तय किया है। इससे पहले 27 अगस्त 2026 को एंकर निवेशकों के लिए बोली खुलेगी। शेयरों की लिस्टिंग 4 सितंबर 2026 को BSE और NSE पर होने की उम्मीद है।
ESDS Software Solution IPO के मुख्य विवरण
| विवरण | जानकारी |
|---|---|
| एंकर बुक ओपन डेट | 27 अगस्त 2026 |
| IPO ओपन डेट | 28 अगस्त 2026 (शुक्रवार) |
| IPO क्लोज डेट | 1 सितंबर 2026 (मंगलवार) |
| प्राइस बैंड | ₹408 – ₹429 प्रति शेयर |
| फेस वैल्यू | ₹1 प्रति शेयर |
| लॉट साइज़ | 34 शेयर |
| न्यूनतम निवेश (रिटेल, 1 लॉट) | ₹14,586 (ऊपरी बैंड पर) |
| अधिकतम रिटेल निवेश | 13 लॉट यानी 442 शेयर (₹1,89,618) |
| इश्यू टाइप | 100% फ्रेश इश्यू (कोई OFS नहीं), बुक-बिल्ट (मेनबोर्ड) |
| कुल इश्यू साइज़ | करीब ₹720 करोड़ |
| फ्रेश इश्यू | करीब ₹720 करोड़ |
| ऑफर फॉर सेल (OFS) | Nil (शून्य) |
| अलॉटमेंट डेट | 2 सितंबर 2026 (संभावित) |
| रिफंड/डीमैट क्रेडिट | 3 सितंबर 2026 |
| लिस्टिंग डेट | 4 सितंबर 2026 (BSE और NSE पर) |
| रजिस्ट्रार | MUFG Intime India Pvt. Ltd. |
| लीड मैनेजर्स | DAM Capital Advisors Ltd., Systematix Corporate Services Ltd. |
लॉट साइज़ की पूरी डिटेल
| एप्लीकेशन | लॉट | शेयर | राशि |
|---|---|---|---|
| रिटेल न्यूनतम | 1 | 34 | ₹14,586 |
| रिटेल अधिकतम | 13 | 442 | ₹1,89,618 |
| S-HNI न्यूनतम | 14 | 476 | ₹2,04,204 |
| S-HNI अधिकतम | 68 | 2,312 | ₹9,91,848 |
| B-HNI न्यूनतम | 69 | 2,346 | ₹10,06,434 |
निवेशक कैटेगरी के अनुसार आरक्षण
- QIB (क्वालिफाइड इंस्टीट्यूशनल बायर्स): 50%
- NII (नॉन-इंस्टीट्यूशनल इन्वेस्टर्स): 35%
- रिटेल निवेशक: 15%
ESDS Software Solution कंपनी के बारे में
अगस्त 2005 में स्थापित, ESDS Software Solution एक AI-इनेबल्ड एंड-टू-एंड IT सर्विस प्रोवाइडर है, जिसे IT इंफ्रास्ट्रक्चर बनाने और मैनेज करने में 20 साल से ज्यादा का अनुभव है। कंपनी सरकारी संस्थानों, BFSI (बैंकिंग, फाइनेंशियल सर्विसेज और इंश्योरेंस) और एंटरप्राइज़ ग्राहकों को डेटा सेंटर, क्लाउड, कोलोकेशन, मैनेज्ड सर्विसेज और AI इंफ्रास्ट्रक्चर सॉल्यूशंस प्रदान करती है।
Read Also: Freedom Oils IPO 2026: Gemini Edibles & Fats India ने SEBI के पास DRHP दाखिल किया
सेक्टर कवरेज
ESDS बैंकिंग, पब्लिक सर्विसेज, मैन्युफैक्चरिंग, हेल्थकेयर, रिटेल, एनर्जी, लॉजिस्टिक्स और कई अन्य सेक्टर्स में वर्कलोड्स को संभालने में सक्षम इंफ्रास्ट्रक्चर उपलब्ध कराती है।
डेटा सेंटर नेटवर्क
कंपनी 5 टियर-III डेटा सेंटर्स संचालित करती है, जो नासिक, नवी मुंबई, बेंगलुरु, मोहाली और नोएडा में स्थित हैं और कुल मिलाकर 75,266 वर्ग फुट से ज्यादा क्षेत्रफल कवर करते हैं।
प्रमुख सेवाएं
- मैनेज्ड सर्विसेज
- क्लाउड एंड डेटा माइग्रेशन
- डिज़ास्टर रिकवरी ऐज़ ए सर्विस (DRaaS)
- बैकअप ऐज़ ए सर्विस
- कोलोकेशन सर्विसेज
- डेटा सेंटर सर्विसेज
SWARAJ Cloud — कंपनी का अपना AI-पावर्ड क्लाउड प्लेटफॉर्म
ESDS ने अपना खुद का AI-पावर्ड क्लाउड प्लेटफॉर्म, SWARAJ Cloud बनाया है, जो डेटा सॉवरेनिटी, स्केलेबिलिटी, सिक्योरिटी, कंप्लायंस और AI क्षमताओं पर केंद्रित है — यह खासकर सरकारी और रेगुलेटेड इंडस्ट्री ग्राहकों के लिए एक अहम डिफरेंशिएटर है।
प्रमोटर्स
कंपनी के प्रमोटर पीयूष प्रकाशचंद्र सोमानी (Piyush Prakashchandra Somani), कोमल पीयूष सोमानी (Komal Piyush Somani) और P.O. Somani Family Trust हैं।
शेयरहोल्डिंग पैटर्न
| विवरण | प्री-IPO शेयर | प्री-IPO % | पोस्ट-IPO शेयर | पोस्ट-IPO % |
|---|---|---|---|---|
| प्रमोटर एवं प्रमोटर ग्रुप | 4,62,60,541 | 46.06% | 4,62,60,541 | 39.47% |
| अन्य | 5,41,67,212 | 53.94% | 7,09,50,428 | 60.53% |
| कुल | 10,04,27,753 | 100% | 11,72,10,969 | 100% |
वित्तीय प्रदर्शन
| विवरण (₹ करोड़ में) | FY24 | FY25 | FY26 |
|---|---|---|---|
| रेवेन्यू | ₹286.52 | ₹361.34 | ₹472.21 |
| कुल खर्च | ₹268.76 | ₹293.91 | ₹313.23 |
| PAT (शुद्ध लाभ) | ₹13.61 | ₹55.61 | ₹120.82 |
| कुल एसेट्स | ₹547.71 | ₹655.95 | ₹1,937.90 |
इन आंकड़ों से साफ पता चलता है कि कंपनी ने पिछले तीन सालों में जबरदस्त ग्रोथ दिखाई है:
- रेवेन्यू: FY24 से FY26 तक ₹286.52 करोड़ से बढ़कर ₹472.21 करोड़ (करीब 65% की बढ़ोतरी)
- मुनाफा (PAT): FY24 से FY26 तक ₹13.61 करोड़ से बढ़कर ₹120.82 करोड़ (करीब 8.9 गुना, यानी बेहद तेज़ ग्रोथ)
- FY25 से FY26 के बीच अकेले मुनाफा 117% से ज्यादा बढ़ा (₹55.61 करोड़ से ₹120.82 करोड़)
- कुल एसेट्स में भी भारी बढ़ोतरी हुई है (FY25 के ₹655.95 करोड़ से FY26 में ₹1,937.90 करोड़ — करीब 3 गुना), जो संभवतः बड़े कैपेक्स/डेटा सेंटर विस्तार को दर्शाता है
FY2026 के प्रमुख वैल्यूएशन और परफॉर्मेंस अनुपात
| KPI | वैल्यू |
|---|---|
| ROE | 25.12% |
| ROCE | 32.78% |
| EBITDA मार्जिन | 49.60% |
| PAT मार्जिन | 25.59% |
| डेट-टू-इक्विटी अनुपात | 0.08 |
| EPS (₹) | 12.03 |
| RoNW (रिटर्न ऑन नेटवर्थ) | 22.85% |
| NAV (नेट एसेट वैल्यू) | ₹52.66 प्रति शेयर |
यह आंकड़े दिखाते हैं कि कंपनी के पास असाधारण रूप से मजबूत मार्जिन हैं — EBITDA मार्जिन करीब 50% और PAT मार्जिन करीब 26% है, जो IT इंफ्रास्ट्रक्चर/डेटा सेंटर बिजनेस के लिए बेहद ऊंचा माना जाता है। इसके साथ ही डेट-टू-इक्विटी अनुपात सिर्फ 0.08 है, जो एक बेहद हल्की (लगभग कर्ज-मुक्त) बैलेंस शीट दिखाता है।
Read Also: Priority Jewels IPO: प्राइस बैंड घोषित, 28 अगस्त से बिडिंग शुरू, जानें पूरी डिटेल
प्राइस बैंड के आधार पर वैल्यूएशन
घोषित प्राइस बैंड (₹408-429) और FY26 EPS (₹12.03) के आधार पर:
- अनुमानित P/E अनुपात (ऊपरी बैंड ₹429 पर): करीब 35.7 गुना
- अनुमानित P/B अनुपात (NAV ₹52.66 के आधार पर): करीब 8.1 गुना
पीयर ग्रुप तुलना
| कंपनी | EPS | P/E अनुपात | RoNW % | NAV | इनकम |
|---|---|---|---|---|---|
| ESDS Software Solution (हमारी कंपनी) | ₹12.03 | ~35.7x (अनुमानित) | 22.85% | 52.66 | ₹472.21 करोड़ |
| E2E Networks | -₹0.78 | -786.66x (घाटे में) | -0.92% | 81.97 | ₹245.58 करोड़ |
यह ध्यान देने वाली बात है कि इस सेक्टर में कंपनी का कोई सीधा, स्वस्थ लिस्टेड पीयर उपलब्ध नहीं है — E2E Networks, जो एक तुलनीय क्लाउड/डेटा सेंटर कंपनी है, फिलहाल घाटे में है (निगेटिव EPS और RoNW)। इसकी तुलना में ESDS का मजबूत मुनाफा और रिटर्न रेशियो इसे इस निशे सेगमेंट में एक अपेक्षाकृत बेहतर स्थिति में रखता है, लेकिन क्योंकि कोई ठोस बेंचमार्क नहीं है, वैल्यूएशन का स्वतंत्र आकलन जरूरी है।
IPO से जुटाई गई राशि का इस्तेमाल कैसे होगा?
फ्रेश इश्यू से मिलने वाली राशि का इस्तेमाल कंपनी मुख्य रूप से इन उद्देश्यों के लिए करेगी:
| उद्देश्य | राशि |
|---|---|
| डेटा सेंटर्स के लिए क्लाउड कंप्यूटिंग और अन्य उपकरण/इंफ्रास्ट्रक्चर की खरीद और इंस्टॉलेशन | ₹576 करोड़ |
| सामान्य कॉर्पोरेट उद्देश्य | बाकी राशि (करीब ₹144 करोड़) |
यह साफ दिखाता है कि IPO से जुटाई गई राशि का करीब 80% हिस्सा सीधे कंपनी के कोर बिजनेस (डेटा सेंटर कैपेसिटी विस्तार) में निवेश होगा, जो भविष्य की ग्रोथ के लिए एक सकारात्मक संकेत है।
ESDS Software Solution IPO में निवेश के फायदे और जोखिम
संभावित फायदे
- 2005 से स्थापित, यानी 20+ साल का अनुभव, AI-इनेबल्ड IT इंफ्रास्ट्रक्चर सर्विसेज में
- 5 टियर-III डेटा सेंटर्स के साथ मजबूत भौगोलिक मौजूदगी (नासिक, नवी मुंबई, बेंगलुरु, मोहाली, नोएडा)
- FY24 से FY26 तक रेवेन्यू में 65% और मुनाफे में करीब 9 गुना की जबरदस्त बढ़ोतरी
- असाधारण रूप से ऊंचे मार्जिन — EBITDA मार्जिन ~50%, PAT मार्जिन ~26%
- बेहद कम कर्ज़ (डेट-टू-इक्विटी सिर्फ 0.08), जो एक साफ-सुथरी बैलेंस शीट दिखाता है
- 100% फ्रेश इश्यू — कोई OFS नहीं, यानी पूरी राशि सीधे कंपनी में जाएगी, प्रमोटर एग्जिट नहीं ले रहे
- फ्रेश इश्यू का बड़ा हिस्सा (₹576 करोड़, करीब 80%) सीधे डेटा सेंटर कैपेसिटी विस्तार में इस्तेमाल होगा
- अपना खुद का AI-पावर्ड क्लाउड प्लेटफॉर्म (SWARAJ Cloud), जो डेटा सॉवरेनिटी पर फोकस्ड सरकारी/रेगुलेटेड इंडस्ट्री क्लाइंट्स के लिए एक अहम भिन्नता (differentiator) है
- सरकार, BFSI और एंटरप्राइज़ जैसे विविध सेक्टर्स में मौजूदगी
संभावित जोखिम
- कोई मजबूत लिस्टेड पीयर उपलब्ध नहीं — तुलना के लिए मौजूद कंपनी (E2E Networks) खुद घाटे में है, इसलिए वैल्यूएशन बेंचमार्किंग मुश्किल
- ऊंचा अनुमानित वैल्यूएशन — P/E करीब 35.7x और P/B करीब 8.1x, जो निवेशकों को सावधानी से आकलन करने की जरूरत बताता है
- कुल एसेट्स में तीन गुना बढ़ोतरी (FY25 से FY26) से यह स्पष्ट नहीं कि इतना बड़ा कैपेक्स कैसे फाइनेंस हुआ (कम कर्ज़ के बावजूद) — निवेशकों को RHP से पुष्टि करनी चाहिए
- डेटा सेंटर/क्लाउड इंफ्रास्ट्रक्चर बिजनेस में भारी कैपिटल एक्सपेंडिचर और तकनीकी अप्रचलन (technology obsolescence) का जोखिम बना रहता है
- सरकारी और BFSI ग्राहकों पर निर्भरता से जुड़ी नीतिगत/रेगुलेटरी जोखिम
- क्लाउड/डेटा सेंटर सेक्टर में हाइपरस्केलर्स (AWS, Azure, Google Cloud) जैसे बड़े वैश्विक प्रतिद्वंद्वियों से प्रतिस्पर्धा का जोखिम
ESDS Software Solution IPO में अप्लाई कैसे करें?
- अपने डीमैट खाते से जुड़े ब्रोकर ऐप या नेट बैंकिंग (ASBA) में लॉगिन करें
- IPO सेक्शन में जाकर “ESDS Software Solution Limited” सर्च करें (28 अगस्त से उपलब्ध होगा)
- न्यूनतम 34 शेयर (एक लॉट) या उसके गुणकों में बोली लगाएं और प्राइस बैंड ₹408-429 के भीतर कीमत चुनें
- रिटेल निवेशक अधिकतम 13 लॉट (442 शेयर, ₹1,89,618) तक बोली लगा सकते हैं
- UPI मैनडेट अप्रूव करें, जिससे आपकी राशि ब्लॉक हो जाएगी (डेबिट अलॉटमेंट के बाद ही होगा)
- अलॉटमेंट का स्टेटस 2 सितंबर 2026 को रजिस्ट्रार (MUFG Intime India) की वेबसाइट पर चेक करें
डिस्क्लेमर
यह लेख केवल सामान्य जानकारी के उद्देश्य से तैयार किया गया है और इसे निवेश सलाह नहीं माना जाना चाहिए। ग्रे मार्केट प्रीमियम (GMP) एक अनौपचारिक, गैर-रेगुलेटेड आंकड़ा है जो किसी भी समय बदल सकता है और यह लिस्टिंग गेन की गारंटी नहीं देता। इस IPO के लिए कोई मजबूत लिस्टेड तुलनीय पीयर उपलब्ध नहीं है, इसलिए वैल्यूएशन का स्वतंत्र आकलन जरूरी है। IPO में निवेश बाजार जोखिमों के अधीन है। कोई भी निर्णय लेने से पहले कंपनी के आधिकारिक RHP (Red Herring Prospectus) का अध्ययन करें और अपने वित्तीय सलाहकार से परामर्श जरूर लें।
Read Also: Tablespace Technologies IPO: जानें प्राइस बैंड, तारीखें, फाइनेंशियल्स और पूरी डिटेल
वरुण सिंह IPOAlert.in के संस्थापक और मुख्य कंटेंट एडिटर हैं। वे IPO और शेयर बाजार से जुड़ी जानकारी को research-based, factual और reader-friendly तरीके से प्रस्तुत करने पर फोकस करते हैं।IPOAlert.in का उद्देश्य निवेशकों को शैक्षणिक और सूचना आधारित कंटेंट उपलब्ध कराना है, जिससे वे बाजार को बेहतर तरीके से समझ सकें।